Fledermaus kurz vorgestellt

Kleines Mausohr

Kontakt & Links – Kontaktadressen Schweiz

 
Kanton Adresse Kontakt
Aargau Kantonaler Fledermausschutz-Beauftragter
Andres Beck
Heimentalstrasse 49
5430 Wettingen
Tel.: 056 426 19 76
Mail: andres.beck@gmx.ch
Appenzell Koordinator für Fledermausschutz
Dr. Jonas Barandun
Federerstr. 28
9008 St. Gallen
Tel.: 071 246 32 42
Fax: 071 246 32 41
Mobile: 079 245 52 26
Mail: barandun@bluewin.ch
Bern LANAT Amt für Landwirtschaft und Natur - Naturförderung (ANF)

Schwand 17
3110 Münsingen
Tel.: 031 636 14 50
Mail: www.be.ch/natur
Berner Jura Centre d'information et de protection des chauves-souris du Jura Bernois
Bureau NATURA
Christophe Brossard
2722 Les Reussilles
Tel.: 032 487 55 14
Fax: 032 487 42 25
Mail: chauves-souris@bureau-natura.ch
BL Kantonale Fledermausschutzbeauftragte
Céline Martinez
Biederthalstrasse 9
4118 Rodersdorf
Tel.: 061 534 74 12
BS Stadtgärtnerei Basel
Christoph Hügli, Jolanda Löhr, Yvonne Reisner
Rittergasse 4
4001 Basel
Tel.: 061 267 67 22, 061 267 67 47, 061 267 67 37
Freiburg FRIbat, groupe fribourgeois pour la protection des chauves-souris
Fledermausschutzgruppe
Fribat
Planche-Inférieure 31
1700 Fribourg
Mobile: 079 764 51 17
Mail: info@fribat.org
Genf Centre de coordination ouest pour I'Étude et la protection des chauves-souris
Muséum d'histoire naturelle
Pascal Moeschler
case postale 6434
1211 Genéve 6
Tel.: 022 418 63 47
Fax: 022 418 63 01
Mail: pascal.moeschler@mhn.ville-ge.ch
Genf Correspondant du CCO pour le canton de Genéve
Thierry Sandoz
Plateau de Frontenex 8
1208 Genéve
Tel.: 076 370 09 73
Fax: 022 700 13 48
Mail: tsandoz@vtx.ch
Glarus Regionale Fledermausschutzexperten
Monica u. Fridli Marti-Moeckli
Büchelstr. 7
8753 Mollis
Tel.: 055 622 21 80
Fax: 055 622 21 71
Mail: monica.marti@dplanet.ch
Graubünden Kantonale Fledermausschutzbeauftragte
Miriam Lutz + Erich Mühletaler
Via Crusch 7
7403 Rhäzüns
Tel.: 081 921 30 00
Mail: muschnas@bluewin.ch
Jura Correspondant régional
Dr. Michel Blant
Longschamps 24
2068 Hauterive
Tel.: 032 753 62 83
Fax: 032 753 62 83
Mobile: 079 228 11 85
Mail: mblant@vtx.ch
Liechtenstein Liechtensteiner Arbeitsgruppe für Fledermausschutz
Silvio Hoch
Zollstrasse 3
FL - 9490 Vaduz
Tel.: +423 392 15 69
Mobile: 0041 78-837 04 66
Mail: silvio.hoch@hotmail.com
Luzern Kantonaler Fledermausschutz-Beauftragter
Manuel Lingg
Rosshalde 4b
6023 Rothenburg
Mobile: 078 770 21 82
Mail: luzern@fledermaus.info
Neuenburg Musée d'histoire naturelle de La Chaux-de-Fonds
Jean-Daniel Blant
Av. Léopold-Robert 63
2300 La Chaux-de-Fonds
Tel.: 032 967 60 71
Mail: Jean-Daniel.Blant@ne.ch
Nid- & Obwalden Fledermausschutzgruppe
Alex Theiler
Heimeliweg 3
6370 Oberdorf
Tel.: 041 871 14 45
Fax: 041 871 12 45
Mobile: 079 257 63 61
Mail: oeko-b-altdorf@tic.ch
Schaffhausen Kantonaler Fledermausschutzbeauftragter
Hansueli Alder
Alpenstrasse 69
8200 Schaffhausen
Tel.: 052 317 43 40
Fax: 052 317 43 41
Mail: info@batec.net
Schwyz Kantonaler Fledermausschutzbeauftragter
Michael Erhardt
Schönenbergstrasse 19
8820 Wädenswil
Tel.: 044 780 37 80
Mobile: 079 510 90 62
Mail: merhardt@bluewin.ch
Solothurn Kantonaler Fledermausschutzbeauftragter
Elias Bader
Haldenweg 518
4712 Laupersdorf
Mobile: 079 523 63 89
Mail: ebader@gmx.ch
St. Gallen Koordinator für Fledermausschutz
Dr. Jonas Barandun
Federerstr. 28
9008 St. Gallen
Tel.: 071 246 32 42
Fax: 071 246 32 41
Mobile: 079 245 52 26
Mail: barandun@bluewin.ch
Tessin Centro protezione chirotteri
Marco Moretti
6717 Dangio-Torre
Tel.: 091 872 25 15
Fax: 091 872 25 15
Mail: marco.moretti@bluewin.ch
Thurgau Koordinationsstelle für Fledermausschutz
Wolf-Dieter Burkhard
Gumpisloch 2
8597 Landschlacht
Tel.: 071 695 21 02
Uri Kantonaler Fledermausschutzbeauftragter
Alex Theiler
Hellgasse 1
6460 Altdorf
Tel.: 041 871 14 45
Fax: 041 871 12 45
Mobile: 079 257 63 61
Waadt Correspondant pour l'étude et la protection des chauves-souris
Pierre Ecoffey
Zoo La Garenne
1261 Le Vaud
Tel.: 021 692 41 69
Mail: chiros@bluewin.ch
Wallis Réseau chauves-souris Valais – Walliser Fledermausnetz
François Biollaz
Rue des Primevères 5
1964 Conthey
Tel.: 079 540 29 59
Mail: fbiollaz@gmail.com
Zug Kantonale Fledermausschutzbeauftragte
Isabelle Bögli

Mobile: 077 423 91 28, 7-19 Uhr
Mail: zug@fledermaus.info
Zürich Kantonale Fledermausschutz-Beauftragte
Lea Morf & Karin Safi-Widmer
Gätzibrunnenstr. 15
8406 Winterthur
Tel.: 052 214 26 88
Mail: fledermausschutz.zh@gmx.ch
Zürich Stiftung zum Schutze unserer Fledermäuse in der Schweiz
Sekretariat Mo-Do 13-17 Uhr
c/o Zoo Zürich
8044 Zürich
Tel.: 044 254 26 80
Fax: 044 254 26 81
Mobile: 079 330 60 60
Mail: fledermaus@zoo.ch
 

Fledermaus-Nottelefon für Region Basel: 078 815 36 53
übrige Deutschschweiz: 079 330 60 60